янв

Память в наших сердцах!

Память о блокаде Ленинграда
С трепетом в сердце храним.
За мужество, силу, отвагу
Ленинградцам спасибо говорим!

Память о блокаде Ленинграда С трепетом в сердце храним. За мужество, силу, отвагу Ленинградцам спасибо говорим...
Память в наших сердцах!

Блокада Ленинграда - один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.
В рамках ознакомления с этой трагической страницей истории нашей Родины с детьми старшего дошкольного возраста было проведено тематическое мероприятие: педагоги рассказали о жизни жителей осажденного города, оформили выставку "Художники о блокаде Ленинграда". Для детей был организован просмотр презентации, с помощью которой они узнали о блокаде Ленинграда, о «Дороге жизни», о карточках на хлеб. Детям показали кусочек хлеба весом 125 грамм, обратив их внимание, что эта норма выдавалась на один день, и что блокадный хлеб был испечен не только из съедобной муки, а также из жмыха.
Воспитанники читали стихи о хлебе и подвигах ленинградцев, их стойкости и мужестве.
В заключительной части детям раздали кусочки хлеба, как символ мужества и стойкости ленинградцев в жестокие дни блокады.