Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 27 «Василёк» г.Туапсе

МБДОУ ДС № 27 «Василёк» г.Туапсе
март
04

Масленица 2022!

Душа ль ты, наша Масленица,
Приезжай к нам в гости
На широк двор
На горках покататься,
В блинах поваляться.

Душа ль ты, наша Масленица, Приезжай к нам в гости На широк двор На горках покататься, В блинах поваляться...
Масленица 2022!

Масленица - праздник, который отмечали ещё наши предки-славяне. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения.
Масленица по народным поверьям - самый весёлый, очень шумный и народный праздник. Каждый день этой недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать.
Конечно, сегодня очень трудно соблюсти все обычаи и обряды праздника, ведь масленичная неделя у нас сегодня не праздничная, а обычная рабочая неделя. Но узнать о традициях и обрядах детям было интересно. В Масленицу первым делом долг каждого человека был-помочь прогнать зиму и разбудить природу ото сна. На это и направлены все традиции Масленицы.
Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.
С веселыми кричалками, частушками, хороводами и русскими народными песнями встречали Масленицу воспитанники «Василька».
Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод вокруг масленицы, пели русскую народную песню Блины, частушки, скоморохи исполняли потешки.


Галерея изображений