Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 27 «Василёк» г.Туапсе

МБДОУ ДС № 27 «Василёк» г.Туапсе
сен
02

День безопасности в детском саду

Много правил есть на свете, их должны запомнить дети:
В спички лучше не играть, дверь чужим не открывать;
И чтоб не было беды, не шалите у воды.
Не бери без спросу нож и запомни, где живешь!
Ноль один, ноль два, ноль три, ты запомни и звони!
Много правил есть на свете, их должны запомнить дети: В спички лучше не играть, дверь чужим не открывать; И чтоб не было беды, не шалите у воды. ...
День безопасности в детском саду

2 сентября 2021 г. в «Васильке» прошел День Безопасности.
Тематический день во всех возрастных группах начался с повторения требований пожарной безопасности. Воспитатели рассказали, к чему может привести шалость с огнем, напомнили о правилах пожарной безопасности, закрепили правила в дидактических играх.
В подготовительных и старших группах проведена беседа «Правила поведения в чрезвычайных ситуациях». Воспитанникам в доступной форме рассказали о том, какие чрезвычайные ситуации происходят на нашей земле из-за природных явлений: ветра, воды, снега, солнца, оползней и др.
Ребятам рассказали о полезных советах и правилах, которые делают отдых действительно безопасными. Все дружно повторяли правила поведения в лесу: дошколята активно рассказывали, с помощью чего можно потушить искры разгорающегося огня и почему, собираясь в лес нужно надеть яркую закрытую одежду. Выяснили, что больше всего летом детки любят море, пляж и, конечно же, купание. И здесь на помощь пришли правила поведения на воде.
«Кто с панамками не дружит, солнечный удар заслужит»,- прочитали ребята хором известный слоган! Ребята дружно собрали виртуальную сумку на море: вода, очки, зонтик, купальные принадлежности, панамку, надувной спасательный круг с нарукавниками, даже крем от загара.
На море хорошо, а дома лучше. О том, как вести себя в квартире, когда рядом нет взрослых, об опасных электроприборах рассказала тётушка сова и домовёнок из мультфильма «Уроки тётушки совы». Ребята средней и младшей групп со своими педагогами читали и инсценировали произведения С. Маршака «Кошкин дом».
На «Вечере безопасных загадок» дети продемонстрировали знания основ безопасности по разным направлениям. А в заключение устроили выставку рисунков и раскрасок по безопасности. Подобные мероприятия необходимы, они позволят выработать у дошколят прочные знания в области общей безопасности, которые, безусловно, пригодятся им в дальнейшей жизни. Ведь безопасность детей во многом зависит и от них самих, от их знаний и умения вести себя в критической ситуации.

Галерея изображений