Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 27 «Василёк» г.Туапсе

МБДОУ ДС № 27 «Василёк» г.Туапсе
фев
26

Ранняя профориентация дошкольников

Что такое профориентация? Это система мер, направленная на оказание помощи человеку любого возраста в осознанном выборе профессии. Все профессии прекрасны, все профессии важны, знаем мы, что наши руки будут Родине нужны!

Что такое профориентация? Это система мер, направленная на оказание помощи человеку любого возраста в осознанном выборе профессии. Все профессии ...
Ранняя профориентация дошкольников

Свои первые шаги к выбору будущей профессии дети делают в самом раннем детстве. И детский сад является первой важной ступенью знакомства дошкольников с трудом взрослых и их профессиями, расширяет кругозор детей об окружающем мире, формирует у них определенный элементарный опыт, направленный на формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества, осознание значимости трудовой деятельности в обществе и каждого человека в целом. А самое главное, создает у ребенка первые предпосылки по выбору будущей профессии.
В 2020 году детскому саду № 27 «Василек» г. Туапсе присвоен статус базового детского сада на муниципальном уровне по вопросу «Ранняя профориентация дошкольников «Васильковая страна возможностей».  По данной теме педагоги учреждения увлеченно работают. К участию в реализации проекта привлекались родители, организации культуры, образования, дополнительного образования. При организации совместных мероприятий воспитанники детского сада имели возможность познакомиться с различными интересными профессиями, их многообразием и значимостью. Дети с удовольствием примеряют на себя роль врача, повара, продавца, водителя. А еще с большим интересом знакомятся с представителями мужественных профессий: пожарных, полицейских, военных.
25 февраля в детском саду № 27 «Василек» г. Туапсе в дистанционной форме был проведен видеосеминар для дошкольных работников Туапсинского района, где педагоги «Василька» рассказали о реализации проекта в практической деятельности и поделились опытом работы.


Галерея изображений