Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 27 «Василёк» г.Туапсе

МБДОУ ДС № 27 «Василёк» г.Туапсе
нояб
27

Эколята – молодые защитники природы!

Проблема взаимодействия человека с природой с каждым годом становится всё более и более актуальной. Природные богатства  истощаются. Вырубка лесов, загрязнение водоемов, использование пластика в быту засоряет природу, которая сама уже не в силах очиститься. Природа нуждается в нашей помощи.
Поэтому уже с раннего возраста необходимо воспитывать бережное отношение к природе.
Проблема взаимодействия человека с природой с каждым годом становится всё более и более актуальной. Природные богатства  истощаются. Вырубка лесов...
Эколята  – молодые защитники природы!

17 ноября в МБДОУ «Василек» с детьми старшего дошкольного возраста был проведен Всероссийский урок «Эколят – молодых защитников природы». На этом уроке воспитанники посмотрели видеофильм «Четыре времени года». Затем они совершили путешествие по разным временам года. На станциях у них были интересные задания - они отгадывали загадки, играли в игры «Перелетные и зимующие птицы», «Назови признаки времен года», «Листопад», вспомнили приметы всех времен года, правила поведения в природе. Побеседовали о том, какую помощь можно оказать животным зимой.
А 25 ноября воспитанники старшей группы «Светлячки» стали участниками ежегодной Всероссийской Олимпиады «Эколята – молодые защитник природы». Ребята показали хорошие знания: из 18 участников 16 набрали наивысшее количество баллов.
По окончании Олимпиады воспитанникам было предложено участие в акции «Птичья столовая» - необходимо было вместе с родителями изготовить кормушки для птиц. Акция не оставила равнодушных и кормушки были изготовлены из различных материалов.  Ребята старшей группы сами выбрали лучшие кормушки, а педагогам осталось только вручить Грамоты победителям. Теперь участки детского сада украшают кормушки (ребята подарили кормушки и младшим товарищам), а воспитанники каждый день спешат покормить птиц на прогулке.  
Кормушка
Георгий Скрипкин
Гулял я в парке поутру
и песню напевал.
Вдруг у разлапистой сосны
кормушку увидал.
Синички, клювами стуча,
мечтали о весне
И подпускали ребятню
к разлапистой сосне.
И удивлялись малыши
подобным чудесам,
И благодарность малышей
читалась по глазам.
Какой же добрый человек
кормушку смастерил
И аппетита пожелал,
и птичек накормил.
Кому-то слезы иссушил,
кого-то подбодрил,
А с кем-то лучик доброты
по-братски разделил.


Галерея изображений