Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 27 «Василёк» г.Туапсе

МБДОУ ДС № 27 «Василёк» г.Туапсе
нояб
20

День словаря!

Нет, не словарь лежит передо мной,
А древняя рассыпанная повесть.
С. Маршак
22 ноября  день рождения Владимира Ивановича Даля – великого русского лексикографа, который является автором  «Толкового словаря живого великорусского языка». В 2010 году утвержден  праздник по инициативе Общества любителей русской словесности и музея им. В.И. Даля  и с тех пор 22 ноября по всей России отмечается праздник русской словесности – День словаря.

Нет, не словарь лежит передо мной, А древняя рассыпанная повесть. С. Маршак 22 ноября  день рождения Владимира Ивановича Даля – вел...
День словаря!

День словаря призван сохранить русский язык, укрепить его позиции, как государственного языка Российской Федерации и языка межнационального общения, продолжать бережно хранить языковые традиции, изучать русский язык, передавая всю красоту языка будущим поколениям.   Интерес к этому празднику растет с каждым годом. В этот день проводится множество мероприятий в школах, библиотеках, в детских садах. Это – фестивали, викторины, квесты, просмотр видеофильмов. Благодаря таким мероприятиям, участники узнают много нового и интересного.
В ДОУ № 27 «Василек» прошли  мероприятия,  в которых участвовали педагоги, родители и дети. Увлекательный квест по русским народным сказкам  был проведен  с детьми  старшего дошкольного возраста. Решая  сложные задания, отвечая на вопросы,  дети вспоминали  «крылатые» выражения, слова, с которых начинались сказки, песни, которые пели герои сказок. Особый интерес вызвали игровые задания, в которых дети не только отвечали на вопросы, но и помогали друг другу  выполнить их.
Воспитанники вместе с педагогами и родителями выполнили творческие работы «Рисуем пословицы». В книжных уголках воспитатели организовали выставку ярких, красочных изданий словарей и произведений В.И. Даля, которые ребятам очень понравились.
И если дети играли, то педагоги показали свои знания в деловой игре «Мудрость русского народа через слова». Участвуя в викторине «Пословицы и поговорки» педагогам надо было не только отыскать на иллюстрации пословицы, но и  проговорить их,  и рассказать их происхождение. А из видеороликов все узнали о происхождении и смысле  русских слов «Ябеда», «Нюни», «Любовь», «Грамотность».  
Наши дети приобщаются к русской литературе, и мы все надеемся, что они вырастут грамотными и правильно говорящими на русском языке.


Галерея изображений