Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 27 «Василёк» г.Туапсе

МБДОУ ДС № 27 «Василёк» г.Туапсе
окт
05

4 октября - Всемирный день защиты животных!

«Сострадание к животным так тесно связано с добротою характера, что можно с уверенностью утверждать, что не может быть добрым тот, кто жесток с животными»
Артур Шопенгауэр

«Сострадание к животным так тесно связано с добротою характера, что можно с уверенностью утверждать, что не может быть добрым тот, кто жесток с ж...
4 октября - Всемирный день защиты животных!

4 октября весь мир отмечает Всемирный день животных. Свое начало этот праздник берет с 1931 года, когда во Флоренции проходил Международный конгресс сторонников движения в защиту животных. Именно на нем было принято решение об установлении Дня защиты животных. 
Педагоги группы «Капелька» решили обратить внимание детей на проблему защиты  окружающей среды и необходимости  доброго и заботливого отношения к животным. Причем это касается защиты не только диких животных, но и домашних, поскольку примеров жестокого обращения с ними в последние годы становится все больше.
Этой теме была посвящена неделя, в течение которой ребята читали рассказы о животных, узнавали много интересного о их жизни и повадках. А на фотовыставке «Ребята и зверята» дети рассказали о своих домашних любимцах, отзываясь о них с особой теплотой и любовью.
Дети познакомились с понятием  Красная  книга, задавали множество вопросов: «Почему книга называется Красной?», «От чего погибли динозавры и животные?», «Какие животные, занесенные в Красную книгу, живут в наших лесах»
Из рассказа воспитателей по презентации «Берегите животных - у нас с ними общий дом» ребята узнали много интересных фактов существования некоторых видов животных, бескорыстной любви к человеку, о спасении людей животными. Воспитанникам напомнили о том, как правильно вести себя рядом с бездомными кошками и собаками. Свои знания о животных дети показали в викторине  «Мама, папа, я – умная семья», литературно-игровом досуге «Наши верные друзья» (по сказкам), а также познакомились с книгами о животных в рамках литературной выставки «Литературный зоопарк». Радостно, что некоторые из ребят, взяли книги с выставки для домашнего чтения с родителями. Интересно прошла игра «Чей я слышу голосок?». Необычной и интересной  получилась творческая выставка «Животные русского леса». Все мероприятия прошли интересно и познавательно. Хотелось бы надеяться, что все ребята останутся друзьями животных на всю жизнь.


Галерея изображений