авг

Исследуем тень

За мною всюду в ясный день,
Идет моя подруга тень.
Я ей машу: - Привет, привет,
И машет мне она в ответ.
И. Даль
За мною всюду в ясный день, Идет моя подруга тень. Я ей машу: - Привет, привет, И машет мне она в ответ. И....
Исследуем тень

Лето – самое прекрасное время года, наполненное красками природы, дарующее огромный познавательный мир детям! Каждый день, пребывая на свежем воздухе, дети изучают окружающий мир в его естественной, реальной красе. Ребенок — исследователь по своей природе. Неутолимая жажда новых впечатлений, любознательность, постоянное стремление наблюдать и экспериментировать, искать новые сведения о мире, это естественное состояние ребенка, он настроен на познание мира, он хочет его познавать. А задача взрослых состоит в том, чтобы ненавязчиво направить детское любопытство, на что - то новое и интересное. Так получилось и в нашей группе, наблюдая вместе с воспитателями за природой, трогая, ощупывая своими ручками каждую зелёную травинку, каждый цветок, каждый камешек, ребята искали ответы на интересующие их вопросы, как вдруг заметили, что все что нас окружает, имеет свою тень. С этого момента у нас началось увлекательное путешествие в мир теней.
Сначала мы учились ловить тень
Потом мы учились обрисовывать тень
Ещё мы пробовали «приручить» тень
Затем: умеет ли тень двигаться?
Будет ли тень цветной?
А еще решили, Что лучший художник – природа
Вот так, самые обычные тени могут стать поводом для творчества, веселья и познавательных игр! Веселые игры и занятия не только принесут массу удовольствия детям, но и будут очень познавательными.