Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 27 «Василёк» г.Туапсе

МБДОУ ДС № 27 «Василёк» г.Туапсе
июль
31

День без бумаги!

В июне этого года туапсинский Эколого-биологический центр объявил акцию «День без бумаги». Коллектив детского сада  решил поддержать замечательную акцию, правда проводилась она дистанционно.
Но нас настолько захватила эта идея,что мы решили её повторить, уже все вместе, с нашими ребятами, в  детском саду. День без бумаги — это отличный повод рассказать дошколятам о возможности рисования не только на бумаге, а еще на пластике, коре деревьев, листьях, камнях, особенно на камнях.

В июне этого года туапсинский Эколого-биологический центр объявил акцию «День без бумаги». Коллектив детского сада  решил поддержать ...
День без бумаги!

Почему именно камни? Камень был первым предметом, который человек взял в руки осознанно. Использовать его для творчества стали тоже очень  давно (вспомним наскальную живопись). Роспись на камнях и сегодня очень популярна. Ведь считается, что когда человек рисует на камне, он вкладывает в него частичку своей души и камень  будто оживает. Тем более, мы живем на море, и камни в буквальном смысле лежат  у нас под ногами. А сколько образов рождается в детских головах, глядя на обычный камень той или иной формы. Чего только не нафантазировало детское  воображение: и рыбки, и машинки, и автобус, и луна, и кораблик, и много чего другого.

Я по бережку хожу, я на камешки гляжу —
Сколько радостных секретов в камешках я нахожу!

Вот какие тайны и секреты скрываются в обычных камешках!

К тому же, рисование на камнях - это прекрасное занятие не только для детей, а для всех, кто любит рисовать, от малышей до взрослых. Это занятие можно проводить в любое время года, как дома, так и на улице: в теплое время года рисовать на камнях можно на даче, на пикнике, на берегу моря.
Ребята попробовали себя в нетрадиционном рисовании, а заодно сократили нерациональный расход бумаги.
Увлекая детей, мы, взрослые, увлеклись сами!
В результате вот такая морская история у нас получилась.  Еще на клумбах появился целый хуторок для гномиков и фей, и поселилась семейка божьих коровок. А ещё  у нас в саду гостят животные жарких стран.
Акция произвела впечатление на всех участников, было принято решение проводить подобные акции постоянно! Присоединяйтесь, это не сложно, у вас  обязательно получится и самое главное, вам очень понравится, мы вам гарантируем!


Галерея изображений