Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 27 «Василёк» г.Туапсе

МБДОУ ДС № 27 «Василёк» г.Туапсе
июль
24

Правила дорожные детям знать положено!

Лето - замечательная пора, пора каникул, отдыха. Ребята подолгу гуляют на улице, многие катаются на велосипедах, самокатах, скутерах, гоняют мяч, играют в подвижные игры. Поэтому очень важно, чтобы дети не забывали правила дорожного движения и соблюдали правила безопасности. Коллектив группы «Капелька» (дети, родители, педагоги) провели неделю безопасности. В детском саду дети с педагогами вспоминали правила безопасности, используя игровые виды деятельности, такие как: настольные игры по
Лето - замечательная пора, пора каникул, отдыха. Ребята подолгу гуляют на улице, многие катаются на велосипедах, самокатах, скутерах, гоняют мяч,...
Правила дорожные детям знать положено!

ПДД, разгадывание кроссвордов, прохождение лабиринтов, рассматривания плакатов и лепбуков, а также путем прочтения разнообразной литературы на тему безопасного поведения на улице и дороге. А просмотр обучающих мультфильмов напомнил ребятам правильный алгоритм действий для пешеходов, пассажиров и велосипедистов. И конечно было много творчества, (куда же без него) совместно с детьми были созданы игровой макет города, гоночная трасса, ребята создали собственный автогородок, превратив обычные камешки в яркие автомобили. А для скоростной езды руками детей были созданы гоночные болиды (а для этого нам понадобилась втулка от бумажных полотенец, цветная бумага, немного фантазии и хорошее настроение).
Изучать, повторять правила дорожного движения, формировать и закреплять навыки безопасного поведения и участия в дорожном движении должны и родители. В этот раз мы предложили родителям несколько нестандартный подход к этому вопросу: родителям было предложено провести замечательное мероприятие в кругу семьи «завтрак с ГИБДД».
Семьи наших воспитанников приготовили разные блюда к завтраку и оформили его в тематике безопасности дорожного движения. На тарелках — бутерброд в виде светофора, салат в виде дорожного знака или машины. Хочется отметить, с каким энтузиазмом родители откликнулись на предложение провести такой тематический завтрак дома. Ведь каждый взрослый понимает, что, с самого раннего детства нужно прививать основы знаний ПДД (А если это еще и вкусно и интересно….)
Хочется верить, что дети хорошо запомнили правила дорожного движения, ведь безопасность на дороге — одна из важных проблем современности. И особое значение в ее решении имеет заблаговременная и правильная подготовка самых маленьких наших пешеходов — дошколят.

Особое внимание отвели вопросу о правилах перевозки детей-пассажиров, который был адресован присутствующим взрослым. Дети до 7 лет должны перевозиться с использованием детских удерживающих устройств, соответствовавших весу и росту ребенка, а дети с 7 до 11 лет - с использованием детских удерживающих устройств или с использованием ремней безопасности. На переднем сидении детей можно возить только с использованием детских удерживающих устройств.
Сделать летние каникулы безопасными – основная задача проводимых бесед с детьми.

Галерея изображений