Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 27 «Василёк» г.Туапсе

МБДОУ ДС № 27 «Василёк» г.Туапсе
мая
10

Полевая кухня!

Вот и настал День Победы!
В канун подготовки к празднику воспитанники детского сада участвовали в акциях, мероприятиях, готовили поздравления ветеранам! «Этот день мы приближали, как могли!».
Инициативная группа родителей средней группы «Капелька» предложила организовать импровизированную военно-полевую кухню у себя на приусадебных участках. Ведь Военно-полевая и походная кухня в годы Великой Отечественной войны была «домашним очагом», кормившим солдата горячей пищей в нелёгких условиях окопной жизни. Блюда готовились нехитрые, зачастую повар произвольно мешал в котле мясо, крупы, овощи — всё, что имелось под рукой.
Вот и настал День Победы! В канун подготовки к празднику воспитанники детского сада участвовали в акциях, мероприятиях, готовили поздравления вет...
Полевая кухня!

Мы понимаем, как важно сохранить незыблемую память об этом тяжёлом времени, передать её новым поколениям, дать возможность детям прикоснуться к истории. Приготовить простые рецепты военной кухни, сварить в домашних условиях фронтовую кашу, чтобы попробовать еду тех, кто воевал, защищая нынешнюю мирную жизнь, дать возможность детям поучаствовать в этом процессе, с этой целью и была проведена эта работа. А для ребят это оказалось целым приключением: помочь развести костер, варить кашу, а потом уплетать её за обе щеки на свежем воздухе, это ли не праздник для ребят?!!!!
Вкус каши фронтовой забыть нельзя -
Через года и пласт десятилетий
Несет он память о былых друзьях,
Погибших в страшных годах лихолетий.

В нём память поражений и побед,
Солдатский котелок на «сорокпятке».
Армейской кухней приготовленный обед,
Война войной, обед по распорядку.

Идут года, теперь уж мирный май,
И мы жизнь предков почитая,
С армейского котла вкушаем пай,
Солдатской кашей в честь Победы мая.
В. Зверков

Галерея изображений