Структура и органы управления образовательной организацией

Управление образования администрации муниципального образования Туапсинский район,  г. Туапсе ул. Победы 17
Исполняющий обязанности начальника управления - Зайцева Екатерина Алексеевна
т. 8 (86167) 2-19-08;

• Положение об управлении образования администрации МО Туапсинский район

• Начальник отдела дошкольного образования - Шевцова Любовь Ивановна
    т. 8 (86167) 2-20-71, адрес электронной  почты Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
    Заведующий детским садом – Юдина Наталья Александровна
    т. 8 (86167) 2-36-44, адрес электронной  почты Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Управление МБДОУ ДС № 27 «Василек» г. Туапсе осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 г.  № 273 – ФЗ «Об образовании», Уставом (с изменениями и дополнениями), Коллективным договором и Правилами внутреннего трудового распорядка.
    Управление МБДОУ строится на принципах единоначалия и самоуправления. Такой подход предполагает активное взаимодействие администрации и педагогического коллектива, что способствует повышению самосознания и ответственности каждого работника.
    Непосредственное управление МБДОУ осуществляется заведующим, который назначается на должность и освобождается от должности Учредителем. Заведующий  осуществляет руководство и контроль за деятельностью МБДОУ. Указания и распоряжения заведующего обязательны для всех участников образовательного процесса.
    Механизм управления современным дошкольным учреждением заключается в создании новых форм взаимодействия дошкольного учреждения и всех участников педагогического процесса.
    Формами самоуправления МБДОУ являются:

• Общее собрание работников
    • Совет педагогов
    • Родительский комитет

Разграничения полномочий между Советом педагогов, общим собранием работников и Родительским комитетом детского сада и руководителем закрепляется Уставом и локальными актами детского сада.
    Общее руководство учреждения осуществляет Общее собрание работников учреждения.
    Управление педагогической деятельностью  учреждения осуществляет Совет педагогов  учреждения.
    Заседания Совета педагогов правомочны, если на них присутствует  не менее половины его состава. Решение Совета считается принятым, если за него проголосовало не менее 50% присутствующих. Решение, принятое в пределах компетенции Совета педагогов и не противоречащее законодательству, является обязательным. Совет педагогов избирает председателя на 1 год.
    Родительский комитет учреждения является одной из форм самоуправления и взаимодействия учреждения и родителей (законных представителей). Родительский комитет  учреждения строит свою работу в соответствии с Положением о Родительском комитете.
    Все эти функциональные подразделения в структуре детского сада специализированы на выполнение определенных видов управленческих действий и могут принимать решения относительно круга специальных вопросов. Благодаря отработанному механизму взаимодействия функциональных подразделений и руководителя МБДОУ, осуществляется подготовка детского сада к новому учебному году (благоустройство и ремонт групповых помещений), благоустройство и озеленение территории детского сада; оказывается помощь в приобретении игрового и дидактического материала, дополнительного материала для образовательной деятельности, помощь ДОУ в работе с семьями.

Административное управление

На  уровне (педагог-психолог, учитель-логопед, музыкальный руководитель, воспитатели, обслуживающий персонал) объектами управления являются дети и их родители.
    Таким образом, в МБДОУ реализуется возможность участия в управлении детским садом всех участников образовательного процесса. Заведующий детским садом занимает место координатора стратегических направлений. В детском саду создана структура управления в соответствии с целями и содержанием работы учреждения.

В МБДОУ также функционирует первичная профсоюзная организация.